Косову отказали в независимости

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Брюссель – Вашингтон, Июль 12 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Евросоюз и США внесли изменения в проект резолюции ООН о статусе Косова, отказавшись от готовности предоставить независимость краю, если переговоры с Сербией провалятся.

В предыдущей версии документа содержался призыв к обеим сторонам провести четырехмесячные переговоры, а также был прописан план предоставления независимости Косову. Белград отверг такой вариант решения вопроса о статусе края. Россия угрожала наложить вето на этот проект при его рассмотрении в ООН.

Представитель США в ООН Залмай Халилзад заявил, что новая версия проекта резолюции все еще находится в стадии окончательного согласования. По его словам, она будет представлена Совбезу ООН после переговоров с российскими представителями, сообщает BBC.

В новом проекте будет вновь содержаться призыв к Сербии и албанскому большинству Косова провести четырехмесячные переговоры. Однако в случае провала переговоров речь теперь будет идти не о предоставлении независимости краю, а о «дальнейшем рассмотрении вопроса».

Новый проект резолюции – уже третья попытка добиться ее поддержки со стороны России, которая заявляет, что независимость Косово будет возможна лишь в том случае, если на это согласится Белград.

Накануне генсек ООН Пан Ги Мун предостерег от затягивания решения вопроса о статусе Косова.

Стоит отметить, что и новый проект резолюции по Косову не устраивает Сербию. «Косово не получит независимости. И никакие официальные лица США, ежедневно делающие заявления о том, что они выступают за независимость Косово, не могут отменить этот факт», – говорится в распространенном в среду в Белграде заявлении премьера Сергии Воислава Коштуницы.

Для будущих отношений США и Сербии было бы важно, чтобы Вашингтон понял: Белград никогда не согласится на то, чтобы у страны отняли 15% территории, отмечает Коштуница.

Особенно неприемлемы, по его мнению, объяснения, согласно которым попытки отнять у страны часть территории на самом деле продиктованы искренним дружеским расположением к Сербии. «Подобные объяснения – это оскорбление здравого смысла», – считает премьер-министр.

«Косово останется составной и неотъемлемой частью Сербии, как это записано в Уставе ООН и в Конституции Сербии», – заявил Коштуница, сообщает РИА Новости.

Неужели будет ещё одна "незалэжнисть"? Странно, как можно ещё меньше делить?

0

2

Вот ещё: Косово хочет получить независимость до конца 2007 года
15:27 / 12 Августа 2007
Представители отколовшейся от Сербии провинции Косово заявили в субботу вечером дипломатам России, ЕС и США, что ожидают провозглашения независимости региона к концу 2007 года.

"Тройка" посланников России, США и Европейского союза встретились с лидерами албанского большинства провинции в субботу после визита в Белград накануне.

"Я работаю над признанием независимости Косово в его текущих границах... в этом году. Это не отправная точка для переговоров. Это не предложение для обсуждения. Я не хочу терять следующие 120 дней в разговорах о вещах, которые невозможны", - сказал премьер-министр края Агим Чеку, согласно сообщению его пресс-службы.

Россия блокирует принятие Советом безопасности ООН плана представителя ООН в Косово Марти Ахтисаари, предусматривающего фактическую независимость региона от Белграда.

Западные дипломаты признают, что последний раунд дипломатических усилий "тройки", которая пытается сблизить позиции Белграда и Приштины, имеет мало шансов на успех и лишь оттягивает время перед односторонним провозглашением косовскими албанцами независимости.

Обеспечивающие безопасность в Косово войска НАТО не исключают беспорядков в регионе в том случае, если переговоры о статусе провинции затянутся.

Источник: Reuters

0


Вы здесь » FORUM » Мировая политика » Косову отказали в независимости