Суть оранжизма - казаться, а не быть

В редакцию СКУНС-ИНФО пришло письмо...

Чтение комментариев к статьям политической тематики на разнообразных сайтах натолкнуло меня на несколько любопытных мыслей, которыми я и хочу с вами поделиться.

Сразу скажу - я не поддерживаю ни "регионалов" ни "оранжевых". Но так как "оранжевый" цвет превалирует в медийном пространстве, да и сам феномен оранжизма является закономерным, на мой взгляд, результатом развития проекта Украина, то оранжевых я не поддерживаю больше. Регионалы не нарушают моего утреннего покоя радиоблевотиной прямо в кофе с самого утра. И читая политические статьи антиоранжевой направленности, я заметил что моментально и всенепременно появляется среди комментаторов свидомый и начинается свистопляска. Сразу скажу, что после этого из комментариев изчезает дух дискуссии, конструктив, начитается склока, переходящая в помойку.

Данный феномен привел к образованию новых понятий "хохлосрач" и "активный сетевой хохол". На мой взгляд, феномен состоит в том, что в комментариях к любой анти-оранжевой статье обязательно отметится свидомый, который заявит что статья - полная глупость. Подчеркиваю - в комментария к любой антиоранжевой статье. Абсолютно. Там, где разрешены комментари, через некоторое время начинается срач. В некоторых случаях, при комментировании антиоранжевой записи в каком-то блоге свидомые умудрились настучать более 1000 комментов. Я не могу объяснить себе этого феномена. Не понимаю. Людям, что нечего делать? Даже если нечего, то как через пару часов комменты оказываются загажены.

Для себя я сделал вывод, что Интернет постоянно мониторится на предмет появления соответствующих материалов. Да, пресловутые "бригадные". Я не утверждаю, что они принадлежат к спецслужбам. Но факт существования бригады был мною экспериментально подтвержден на форуме Цензор.Нет. Недальновидные читатели могут посмеяться на автором - параноик. А я вам скажу - пронаблюдайте этот феномен тщательнее. Набор аргументов в комментариях однообразен. Идет в ход все грязные приемы, которые запрещены в нормальной дискуссии вменяемых людей, используется арсенал методов троллинга. Не гнушаются подобные кадры и оскорблений, подчас небезобидных. Так, например, некий человек на том же форуме Цензор.Нет постил что-то вроде "мы тебя вычислили! Мы к тебе уже выехали! Мы возьмем тебя прямо за компом." как по мне, подобное однозначно тянет на 15 суток.

Рассмотрим ситуацию подробнее. Возьмем пример некоего Тараса Зеленяка. Как мы помним, некоторое время в инете поднялась волна возмущения - судили Т.Зеленяка, жителя Новосибирска за его писанину, которой он доказывал что русские по определению являются низшей расой, используя в основном нецензурную брань. Писанина его выходила за рамки любых приличий и подпадала под действие криминального кодекса. Его судили, приговорив к штрафу и 2 годам условно. Защитники Зеленяка очень старались избегать цитирования того, что писал этот гражданин. Если не читать постов Зеленяка, то кампания по его защите создавала впечатление, что невинного человека повязали ни за что. Если почитать посты - так думается, что мало впаяли. К чему я это? а к тому ,что многие украинские форумы пестреют текстами, близкими, а иногда и превосходящими Зеленяковские. И никто еще не был наказан. Почему? В этих постах много подпадает под действие УК.

Меня не покидает чувство, что все это кем-то санкционировано и курируется. Так, я своими глазами наблюдал вал нецензурных постов на форуме того-же Цензора в день объявления первого указа о роспуске парламента. Сайт был перегружен и зачастую недоступен неделю. Это производило впечатление намеренно поднятой волны, причем волны помоев. Еще раз спрошу? Кто за этим стоит? Даже если это не более чем прельстившиеся анонимностью интернета хулигантсвующие юнцы, почему за это нельзя было надрать зад хотя бы парочке?

Я считаю, что эта Интернет активность плотно курируется со стороны оранжевых сил. С целью недопущения конструктивной дискуссии, с целью утопления всякой ценной идеи в информационном дерьме. И сейчас мы перейдем к основной части статьи - к обещанным мыслям.

На мой взгляд, западное происхождение такого феномена как оранжизм подтверждается именно этой виртуозностью работы с информацией. Баталии разворачиваются в медиапространстве. И дело не в тотальном контроле за СМИ, но и в виртуозном использовании информацией. Можно спорить про американские деньги, один хрен, платежек нам никто и никогда не покажет. Но! Людей умеющих так работать в информационном пространстве, на Украине просто нет. Этому учатся, в этом совершенствуются. Никакая торговка кассетами или бухгалтер не смогут сами дойти до таких вершин пиара. Нужет человек, специально заточенный под это дело.

Поясню на примере: самогонный аппарат склепать может почти каждый, а вот ректификационную колонну? По факту - феномен оранжизма связан с информационной войной. Именно с войной и манипуляциями. Виктора Федоровича Януковича сделали в информационной битве. Он проиграл еще до того, как проиграл выборы. Я подчеркиваю - речь идет о феномене информационной войны, о феномене манипуляций. О том, что прессуется людям на мозги.

Бить оранжевых можно только их же оружием. (надеюсь, что сказанное ниже в какой-то мере примет к сведению В.Волга). и речь идет не о конструктивных дискуссиях. Невозможно выиграть, когда с одной стороны мы имеем массированный натиск, потоки полуправды-полулжи, игру на эмоциях, а с другой стороны - логику и призывы к закону, к корректности. Как видите, даже в области информации борьба идет в принципиально разных сферах.

Давайте рассмотрим это детальнее, на примерах. Вот аргументированные статьи А.Ваджры. Автор рассматривает, анализирует характерные особености проекта Украина. Объясняет почему этот проект обречен на провал. На мой взгляд, рассматривает довольно основательно, аргументированно. А в ответ неизвестный комментатор свидомой направленности пишет "автор мудак! Да пошел он нах!". Или "автор, засунь себе свои тексты в ***". Вы понимаете, что невозможно победить в такой дискуссии потому, что написать "мудак" быстрее и проще, чем аргументированный, подтвержденный фактами текст. Дискуссия идет в разных плоскостях.

Пример конечно из области крайностей. Но иллюстративный. Подобным образом проходят политические дискуссии между оранжевыми и их оппонентами. "а якій країні потрібен Литвин? Хі-хі-хі-хі". Помните? И все. Вообще, замечу что оранжизм - феномен сугубо информационный. То есть от оранжизма нельзя ожидать создания некоего материального продукта. У него нет и быть не может никаких планов строительства, развития чего-то вещественного. Пресловутая программа "Украинский прорыв" - "для людей, не для политыкив". По сравнению с ней советские пятилетки - образчик гениального стратегического планирования.

Суть оранжизма - прессовать мозги. Убедить людей, что сейчас лучше, чем было когда-то. Прорыв будет, но прорыв в сознание людей. Взять к примеру упрощение визового режима. Скажите, что Леся Украинка, когда ехала в Ниццу на лечение стояла в очереди перед посольством за визой? При царе-батюшке, угнетателе украинства, такая эмиграция в Канаду и США была, что нынешней Украине и не снится, причем эмиграция с западной Украины, замечу. И вот мы сейчас в визовом положении сейчас хуже чем при царизме. Много хуже. А нас убеждают, что лучше. И будет еще лучше. Потому как упростят. У меня встречное предложение - давайте вернем царя, пусть он упростит визовый режим как было при Николае втором? Так и все остальное. Например, остатки ракетостроительной промышленности. Выдаются за колоссальное надбання современной Украины, тогда как это лишь отметки былого советского величия. Когда уродские сити-лазы - выкидыш отечественного автодрома выдаются за сверхсовременные автобусы. Когда в результате проводимой политике в Украине не будут производить ничего сложнее гвоздя и гайки, то и это тоже будет представлено как величайшее надбання.

Суть оранжизма - казаться, а не быть. Формировать потребности, а потом их удовлетворять. Потому оранжизм всегда выигрышен там, где население дезориентированно в моральном плане, где люди не имеют четких нравственных координат, там где главенствует идеология потребления. Потому, что при такой идеологии вполне удовлетворенных нет, есть лишь вполне недовольные.

Прорыв будет и такой силы, что превратит мозги в кашу. Тому суп жидок, а тому жемчуг мелок. И нужно лишь впрессовать в мозги людей, что им чего-то нехватает - то-ли свободы слова, то-ли птичьего молока. И убедить, что без птичьего молока они жить не могут. И что 130 сортов птичьего молока - это признак цивилизованной Европы. И вообще, во всем виноват проклятый режим, который как всегда ни о чем не подозревал. И народ пойдет на баррикады и майданы - крушить и отстаивать свое право.

Поэтому Янукович обречен на провал. Будь он гениальным экономистом, финансистом, Соросом и Дж.Неру в одном лице - он бы все равно проиграл. Проиграл, потому что людям не нужна "стабилизация". Людям нужно оранж-шоу нон-стоп. Не поддержат стабилизации те, кому нужен штопор в жопу. Даже если бы в Украине все было бы отлично, нашли бы какое-то дерьмо, раздули бы слона из мухи.

Пример из комментариев: "мы на востоке Украины работаем, налоги платим, у нас промышленный потенциал, мы уголь в шахтах добываем, а вы ведь на западе ничего не производите, только через границу мелкой контрабандой промышляете" - ответ "вы сраные кацапы, ну и лезьте в свои шахты, а мы европейцы, будем в Европу ездить".

Поймите, что никакого диалога после такого невозможно. Диалог возможет только после того, как автора "кацапов" отловят и выпорют розгами. Итак суть: воевать с оранжизмом нужно его оружием, но по своим правилам. И не нужно говорить, что мы не такие, мы не хотим опускаться до такого. Придется. Или проиграете. Будет "а якій країні потрібен Волга? Хі-хі-хі-хі(тм)". Я ценю всех авторов, проделавших огромную работу по разоблачению мифологии современного украинства. Это огромная, и важная работа.

Спасибо и Волге который планирует издание книг. Издавать нужно, но тиражом 100 екз. Или еще дешевле - сверстать и в цифровом виде закинуть на сайт. Потому что книги никто не будет читать. Никто. А вот на деньги, необходимые для издания одной книги, можно напечатать много листовок-агиток, несколько плакатов.

Борьба с оранжизмом должна идти на уровне АГИТАЦИИ, ПРОПАГАНДЫ. Книги, научные-статьи исследования - это как лев, а оранжизм - это комар, который кусает льва в нос. И огромный лев парализован болью. Приведу еще один пример - "Весели Яйца". В 2004 им платили, их заставляли и - они работали. Их мульты скачивали, над ними смеялись. Сначала они туячили Януковича, потом - Ющенко. Потом был мульт где дети пели хором "Юля, Юлечка". Потом нужда в них отпала, очевидно платить перестали, и сайт превратился в то, чем он и был изначально - унылое, пошлое говно. Вот пример из мульта - изображения Януковича в синих трусах и с тощими кривыми ногами. Смешно?

Не то чтобы. Но это ущерб его имиджу. И что здесь сделаешь? Подашь в суд за моральный ущерб? Будешь выглядеть еще более обосраным. Единственный выход был - закрыть сайт. Но он мог открыться на забугорном хостинге. А вот дать по голове авторам - может быть и помогло бы. Это нужно иметь ввиду. Потому что нарисуют В.Волгу в трусах и с кривыми волосатыми ногами; наклеят постер на бигборд возле Московского моста. И все. Не в том дело, что постер наклеют нелегально, что его снимут к вечеру. А в том что стоя утром в пробке это увидят тысячи людей. И конец Волге, можно ставить крест. Формально в данной ситуации - придраться с точки УК не к чему, а человека "замочили". Информационно.

Так вот, к чему я. Когда Юля-Юлечка будет смешной, на ней можно будет ставить крест. Когда при одном появлении ее на экране людей будет плющить от смеха, тогда ей конец. Когда мохнатое сердце станет смешным, тогда им конец.

Чтобы победить оранжизм, нужно владеть его оружием. Артиллерией нельзя стрелять по листовкам. Листовка, лозунг, красочная запоминающаяся агитка, стикер - вот оружие против оранжизма. Нужно пере форматировать мозги людей. Массовость. Поэтому я категорически против издания академических талмудов. Сделайте Интернет-библиотеку книг антиоранжевого содержания, выложите их в удобном для чтения или распечатки формате. Никому не нужны академические изыскания, никто не будет и не хочет заморачиваться источниковедением и историографией. Всем нужна САТИРА - едкая, злая, смешная.

Издайте Ваджру. Издайте "Нашествие янычар". Да черт побери, напишите сами и издайте. Но напишите так, чтобы брало за душу, чтобы западало в ум. Сделайте сборник наиболее острой анти-оранжевой Интернет-публицистики 2004-2007. Издайте в мягкой обложке, на газетной бумаге, в виде брошюры, продавайте по себестоимости. Но сделайте так, чтобы это пошло в массы. Сделайте сборники комментариев - покажите людям на Юго-Востоке всех авторов "даунбассят" и "алкашей из Горловки". Начните действовать на Юго-востоке. Сформатируйте свое информационное поле, а потом переиграйте на нем оранжевых.

УЧИТЕСЬ ИСКУССТВУ ПРОПАГАНДЫ И АГИТАЦИИ. АГИТАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ТАКОЙ, ЧТОБ ЕЕ ДАЛЬШЕ ЛЮДИ РАЗНОСИЛИ САМИ. ПРОЧЕЛ САМ - ПЕРЕДАЙ ДРУГОМУ. Будьте адекватны времени и поставленным задачам.

Честно говоря, не знаю, кому я адресовал этот текст. Регионалам? Волге? Коммунистам? Не знаю. Пользуйтесь, кто хочет. Наверное, всем мыслящим людям. Ведь нужно с чего-то начинать, если мы хотим жить в своей стране и своей жизнью. Вставай страна огромная…
*
СКУНС-ИНФО